Type
Profil
Effort
Technicité
Itinéraire:
De Brézins, se rendre à Vizille.
De Vizille prendre la direction de La Mure par la côte de Laffrey.
A Laffrey continuer la route Napoléon, passer Pierre Châtel et au niveau de la zone industrielle des Marais tourner à gauche en direction de Saint-Honoré 1500.
Passer les villages des Mazuets, Fugières et Combalberte et atteindre après plusieurs lacets Saint Honoré 1500.
La randonnée:
Depuis l'ancienne station de Saint-Honoré 1500, nous prenons la direction du lac de Charlet (1 920 m).
Après ce court aller/retour au lac, nous montons vers le sommet du Tabor (2 372 m). Le panorama à 360° est magnifique là-haut pour la pause déjeuner.
Nous continuons ensuite notre boucle en poursuivant la belle ligne de crête des Barres jusqu’à Chaurousse où nous entamons les grands lacets jusqu’au retour à Saint-Honoré.
En p.j., le fichier gpx