Type
Profil
Effort
Technicité
Au départ de Le Pin, nous longeons un instant la route principale et nous prenons à droite la direction de Champ Mallet.
Nous traverserons avec prudence la D 17 pour arriver à Pagetière, d'où nous bénéficierons d'une belle vue sur le lac de Paladru. Une petite grimpette à droite, et nous sommes au hameau de Fayard.
Nous retraverserons la D17 (toujours avec la même prudence) pour arriver à la Grange Dimière datant de 1655 et qui s'impose par ses vastes proportions ( elle est inscrite aux monuments historiques).
Nous continuons en direction de l'ancienne abbaye de la Chartreuse de la Sylve Bénite, puis , en suivant le GR 65 sur un agréable sentier forestier, nous arrivons à Chassignieux.
On quitte alors le GR 65, passons près d'un ancien lavoir pour revenir à Le Pin.